Болгарские власти выделили местным СМИ 66 млн левов из фондов ЕС

Болгария в ЕС | 3 июля 2013, среда / 20:02| Просмотров: 2506

На реализацию коммуникационных планов в рамках нынешнего бюджетного периода ЕС (2007 – 2013) выделено в общей сложности свыше 80 млн евро. Фото: Sofia Photo Agency.

В среду вице-премьер и министр юстиции Болгарии Зинаида Златанова опубликовала список болгарских СМИ, которые получили финансирование из фондов ЕС.

Средства были предоставлены болгарскими министерствами в рамках Программы развития сельских районов и по оперативным программам Евросоюза.

С начала 2007 по 23 мая 2013 года болгарские СМИ получили от министерств сельского хозяйства, труда и социальной политики, финансов, охраны окружающей среды, регионального развития и экономики и энергетики в общей сложности 66 млн левов.

В течение первых двух лет этого периода Болгарией руководило правительство трехсторонней коалиции БСП – НДСВ – ДПС (2005 – 2009). С июля 2009 до февраля 2013 года у власти находилось правительство правоцентристской партии „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ), которое выделяло СМИ самые крупные суммы.

На реализацию коммуникационных планов в рамках нынешнего бюджетного периода ЕС (2007 – 2013) выделено в общей сложности свыше 80 млн евро. Большая часть этих средств (к примеру деньги на рекламу в печатных СМИ) проходила через рекламные и ПР-агентства.

Почти половину европейских средств на рекламу, которые были предоставлены Болгарии, распределило Министерство сельского хозяйства при экс-министре Мирославе Найденове (ГЕРБ) по Программе развития сельских районов – 31,2 млн лв.

Больше всего денег получили bTV Media Group (свыше 5,5 млн лв) и Nova Broadcasting Group (5,8 млн лв). В обмен на эти средства телеканалы медиахолдингов должны были транслировать рекламу и документальные фильмы.

Телеканалы TV7 и News7 (ранее BBT) получили соответственно 1,1 млн и 274 тыс лв; Канал 3 – 400 тыс. Болгарское национальное телевидение (БНТ) получило 2,3 млн лв, Болгарское национальное радио – более 1 млн, частные и национальные радиостанции получили в общей сложности почти 7,5 млн лв.

Полный список доступен на сайте Совета министров Болгарии (на болгарском языке).

В последние годы эксперты все чаще предупреждают, что благодаря средствам по коммуникационным стратегиям ЕС, болгарское государство становится одним из крупнейших рекламодателей в местных СМИ. Таким образом, свобода СМИ в Болгарии все чаще ставится под сомнение.


Теги: министр юстиции Болгарии, вице-премьер и министр юстиции Болгарии Зинаида Златанова, СМИ, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Болгарии, Мирослав Найденов, ГЕРБ, фонды ЕС, оперативная программа, свобода прессы, свобода слова

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск