Лидер БСП надеется, что ГЕРБ вернется в парламент в качестве оппозиции

Внутренняя политика | 2 июля 2013, вторник / 17:08| Просмотров: 2248

Станишев заявил, что идеология и деятельность партии „Атака" являются неприемлемыми для БСП. Фото: БГНЕС, архив.

Лидер болгарских и европейских социалистов Сергей Станишев ожидает, что Европейская народная партия (ЕНП) обратится к депутатам от ГЕРБ с призывом участвовать в работе болгарского Парламента в качестве оппозиции.

Об этом Станишев заявил на пресс-конференции во вторник по итогам заседания Исполнительного бюро Национального совета БСП, передает Информационное агентство „Фокус".

Напомним, депутаты от бывшей правящей партии ГЕРБ в середине июня объявили бойкот Парламенту Болгарии 42-ого созыва и с тех пор не принимают участие в пленарных заседаниях. Они заявили, что вернутся в зал только тогда, когда депутаты будут голосовать изменения в Избирательный кодекс страны.

„В связи с предстоящим обсуждением ситуации в Болгарии в Европейском парламенте, я ожидаю услышать множество несправедливых обвинений со стороны ЕНП", - сказал Станишев.

Лидер БСП и Партии европейских социалистов (ПЕС) отметил, что аналогичная ситуация произошла в 2010 году в Албании, когда по итогам выборов Социалистическая партия Албании отказалась участвовать в работе парламента.

„Тогда ЕНП выразила озабоченность бойкотом Социалистической партии и призвала ее признать результаты выборов. Я припоминаю эту позицию ЕНП, потому что хорошо бы было избежать применения двойных стандартов. Много говорится о поведении партии „Атака", мало говорится о поведении партии ГЕРБ. Они пытаются дестабилизировать Парламент", - заявил Станишев.

В отношении призыва лидера фракции социалистов в Европарламенте Ханнеса Свобода к БСП дистанцировать себя от болгарских крайне правых, Станишев сказал, что идеология и деятельность партии „Атака" являются неприемлемыми для БСП.

„Еще в 2005 году я заявил, что мы не можем вступить в коалицию с партией „Атака". С 2009 по 2011 год „Атака" официально поддерживала правительство ГЕРБ. Тогда Бойко Борисов не имел ничего против участия партии в правительстве. Коалиции БСП с „Атака" нет", - подчеркнул социалист.


Теги: Сергей Станишев, Болгарская социалистическая партия, БСП, ГЕРБ, Атака, Граждане за европейское развитие Болгарии, Партия европейских социалистов, ПЕС, ЕНП, Европейский парламент, Европейская народная партия, Ханнес Свобода, оппозиция, Парламент Болгарии, Народное собрание Болгарии

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск