Премьер-министры Болгарии и Румынии обсудили Шенген и „Набукко”

Внешняя политика | 22 июня 2013, суббота / 17:22| Просмотров: 2367

По словам Виктора Понта, Болгария и Румыния не должны конкурировать между собой, так как от стремления доказать себя перед Брюсселем пострадали обе страны. Фото: ЕПА/БГНЕС.

Румыния поддерживает строительство газопровода „Набукко-Запад" в качестве основного энергетического проекта в регионе.

Об этом заявил журналистам в субботу премьер-министр Румынии Виктор Понта по итогам второй за последние две недели встречи со своим болгарским коллегой Пламеном Орешарски.

„У нас много совместных проектов. Мы оба поддерживаем „Набукко Запад" в качестве основного энергетического проекта в регионе", - отметил глава румынского правительства, который ранее в субботу принял участие в заседании Совета Партии европейских социалистов (ПЕС) в Софии.

Как уточнил глава болгарского правительства, на встрече также обсуждалось будущее вступление двух стран в Шенгенское безвизовое пространство. Орешарски и Понта договорились согласовать свои позиции, чтобы выработать более сильную общую позицию, которую будут отстаивать перед европейскими партнерами.

По словам Виктора Понта, Болгария и Румыния не должны конкурировать между собой, так как от стремления доказать себя перед Брюсселем пострадали обе страны.

„Болгария и Румыния должны работать вместе, объединиться и вместе вступить в Шенген, чтобы радикально увеличить освоение европейских средств", - подчеркнул Понта.

По словам болгарского премьера, он договорился с Виктором Понта о проведении встречи на высшем уровне в начале осени. Местом встречи вероятно станет болгарская Варна.

„Я имел честь несколько раз встретиться с премьер-министром Румынии. У нас была возможность обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес. Мы обсудили „Набукко-Запад", межсистемные газовые связи, пошлины за транзит электроэнергии, трансграничное сотрудничество", - добавил Пламен Орешарски.


Теги: Шенген, Шенгенское пространство, премьер-министр Румынии, Виктор Понта, премьер-министр Болгарии, Пламен Орешарски, Набукко-Запад, Набукко

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск