Американские спецслужбы прослушивали телефонные разговоры Дмитрия Медведева

В мире | 17 июня 2013, понедельник / 09:25| Просмотров: 2919

Американские спецслужбы пытались прослушать телефон Дмитрия Медведева во время саммита "Большой двадцатки" в 2009 году, когда он был президентом России. Фото: БГНЕС

Американские спецслужбы пытались прослушать телефон Дмитрия Медведева во время саммита "Большой двадцатки" в 2009 году, который проходил в Лондоне, пишут иностранные СМИ со ссылкой на документы, которые показал экс-сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден.

По этим данным, прослушке подверглись и другие российские делегаты, передает dp.ru.

Однако в издании не уточняется, удалось ли расшифровать разговоры, которые шли через спутниковые каналы связи.

Также выяснилось, что подобной слежкой на этом же саммите занимались и британские спецслужбы.

Их интересовали переписка и телефонные звонки как глав государств, так и министров финансов государств-членов "Большой двадцатки". В частности, называются представители ЮАР и Турции.

Работа шла в специальных интернет-кафе через смартфоны Blackberry. Вся информация попала к британскому правительству.

Отмечается, что сотрудники британских спецслужб работали оперативно, и данные поступили не после закрытия мероприятия, а во время его работы.

Информация о прослушке во время саммитов появилась перед открытием саммита "Большой восьмерки", который пройдет в Северной Ирландии.

Ранее сообщалось, что вылет президента Владимира Путина на мероприятие был перенесен на один день, так как британская сторона не успела подготовиться к приему лидеров в воскресенье, 16 июня.


Теги: Дмитрий Медведев, Владимир Путин, Северная Ирландия, США, Эдвард Сноуден

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск