Проведение саммита "восьмерки" в Ирландии является подтверждением успеха мирного процесса

В мире | 17 июня 2013, понедельник / 08:50| Просмотров: 2452

Фото: frognews.bg

 

Проведение саммита Группы восьми в Северной Ирландии представляет собой признание того факта, что мирные соглашения по урегулированию североирландского конфликта сработали и могут служить примером для других конфликтных регионов.

Об этом заявил в эксклюзивном интервью ИТАР- ТАСС заместитель первого министра Северной Ирландии Мартин Макгиннесс.

"Прибыв в графство Фермана, лидеры "восьмерки" делают важный жест, свидетельствующий как об их доверии к Северной Ирландии, так и о безусловном успехе мирного процесса, - отметил Макгиннесс. - Фактически, главы ведущих демократических государств оказывают личную поддержку тем переменам, которые произошли в Северной Ирландии".

"Это международное признание очень важно для всех людей в Северной Ирландии. Оно также подтверждает, что начатый здесь мирный процесс является одним из наиболее успешных в современном мире, - подчеркнул политик. - Я думаю, что очень многие люди во многих странах вдохновлены нашим примером, они увидели, каким образом можно решать сложнейшие проблемы. В результате те, кто готов, могут извлечь необходимые уроки".

"Саммит предоставляет также прекрасную возможность для нас, он может подать мощный сигнал мировому сообществу о том, что Северная Ирландия открыта для бизнеса. Мы заинтересованы в привлечении инвестиций, и многое сейчас делаем для этого. Вот почему для нас очень важно доверие со стороны делового мира", - сказал заместитель главы североирландского правительства.

Касаясь вопросов обеспечения безопасной работы саммита, Макгиннесс выразил надежду, что он будет "одним из самых мирных в истории подобных встреч".

"Если мои предсказания сбудутся, то нынешний саммит также станет очередным позитивным примером из Северной Ирландии для всего остального мира, - подчеркнул он. - Ясно, что люди имеют право высказывать свою точку зрения, проводить демонстрации и митинги. Однако мы дали ясно понять тем, кто прибыл сейчас в Северную Ирландию для выражения протеста, что все должно проходить в рамках закона и без эксцессов. Для нас важно, чтобы все прошло мирно, так как сейчас в Северной Ирландии после длительных потрясений, наконец, воцарился мир. Это исключительно важно".

По мнению Макгиннесса, место проведения саммита - на берегах озера Лох-Эрн - является одним из самых красивых в Европе. "Это удивительная часть Изумрудного острова, - заметил он. - Я особенно ценю Лох-Эрн, так как, увлекаясь рыбалкой, часто посещают эти места и ловлю в его водах форель и лосося. Мы рассчитываем, что после "восьмерки" эти места будут посещать множество туристов. Кстати, в комплексе "Лох-Эрн", где проходит саммит, построены поля для игры в гольф, что повышает привлекательность этого курорта".


Теги: Группа восьми, Северная Ирландия, Европа

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск