Росатом: Переговоры по „Белене“ не связаны с иском „Атомстройэкспорта“ к НЭК

Энергетика | 8 июня 2013, суббота / 10:31| Просмотров: 4026

Если болгарский заказчик возобновит переговоры, то мы готовы в них участвовать, подтвердил представитель Росатома Сергей Новиков. Фото: БГНЕС.

Переговорный процесс о возобновлении реализации проекта АЭС „Белене" не связан с судебным разбирательством между компанией „Атомстройэкспорт" и Национальной электрической компанией (НЭК) Болгарии.

Об этом в телефонном интервью корр. ИТАР-ТАСС сообщил директор Департамента коммуникаций „Росатома" Сергей Новиков.

„Не стоит увязывать юридическую процедуру и переговорный процесс по проекту АЭС „Белене", который может быть возобновлен. Юристы, нанятые АСЭ и НЭК, работают по собственному графику в рамках разбирательств в арбитражном суде", - сказал представитель „Росатома".

„Никаких ультиматумов в адрес болгарской стороны нет и быть не может, арбитражный процесс идет по своему расписанию. Что касается переговоров, то мы не видим препятствий для их возобновления по проекту АЭС „Белене", - подчеркнул собеседник агентства.

„Если болгарский заказчик возобновит переговоры, то мы готовы в них участвовать. А финальные слушания по делу в Париже назначены только на июль 2014 года, в этом смысле есть огромное количество возможностей найти решение. За это время и сам предмет нынешнего судебного разбирательства может исчезнуть, если АСЭ и НЭК договорятся", - добавил Сергей Новиков.

Напомним, российская компания „Атомстройэкспорт" подала в пятницу материалы по исковым требованиям к Национальной электрической компании (НЭК) Болгарии по проекту АЭС „Белене" в Международный арбитражный суд при Международной торговой палате в Париже.

Ранее в пятницу на встрече с заместителем министра энергетики РФ Анатолием Яновским министр экономики и энергетики Болгарии Драгомир Стойнев заявил, что правительство Болгарии поддержит любой совместный проект с Россией, который отвечает интересам обоих стран.


Теги: Атомстройэкспорт, АЭС „Белене", Международный арбитражный суд Международной торговой палаты в Париже, Национальная электрическая компания Болгарии, НЭК, Россия, Росатом, Сергей Новиков

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск