Болгарские ученики на последнем месте в ЕС по математике, умению читать и знанию естественных наук

Образование и наука | 6 декабря 2023, среда / 11:01| Просмотров: 325

Пятьдесят четыре процента болгарских учеников находятся ниже критического минимума в области математики, 53% из них не хватает элементарных умений читать, а 48% имеют серьезные пробелы в знаниях по естественным наукам. Это выявили результаты исследования, проведенного среди 15-летних подростков в 80 странах мира по Программе международной оценки учеников PISA за 2022 год. В целом, Болгария занимает последнее место в Европейском союзе.

 

“Влияние социально-экономической среды и статуса сильнее среднего показателя по ЕС. Это говорит о том, что нашей образовательной системе предстоит немало работы в отношении одинакового доступа к качественному образованию всем ученикам”, - пояснила в своем комментарии Неда Кристанова, директор Центра проведения оценки школьного и дошкольного образования.

 

Со своей стороны министр образования и науки Галин Цоков заявил, что в случае самое главное, чтобы знания находили применение в жизни, а также, что для достижений учеников ключевую роль имеет сопричастность родителей к обучению своих детей и их умениям читать.

Фото: Pixabay


Вернуться к новостям.  

Поиск

Поиск