Болгарки стали чемпионками Европы по шахматам

Спорт | 21 ноября 2023, вторник / 09:48| Просмотров: 420

Болгарские шахматистки стали победителями командного чемпионата Европы по шахматам в черногорской Будве, информирует БНР. Нургюл Салимова, Антоанета Стефанова, Белослава Крыстева и Гергана Пейчева добились самого большого успеха в истории национальной женской сборной, одержав победу в последнем круге со счетом с 2,5:1,5 очка против чемпиона Грузии.

На первой доске экс-чемпионка мира Антоанета Стефанова обыграла белыми фигурами Беллу Хотенашвили, на второй доске серебряный призер Кубка мира по шахматам Нургюл Салимова завершила вничью поединок с Нино Бациашвили, а на четвертой доске Белослава Крыстева проиграла Саломе Мелия.

Гергана Пейчева обеспечила конечный успех болгарской команды, победив на третьей доске в очень напряженной игре на 83-м ходу белыми Лелу Джавахишвили.

"Мы выиграли и не пришлось делить ни с кем первое место. Впервые за 20 лет шахматы настолько популярны в Болгарии. Я очень рада, что на этот раз большой медийный шум связан с положительными событиями, а не с негативными", - заявила чемпионка Европы Антоанета Стефанова.