Болгарки выиграли медальный зачет на ЧМ по художественной гимнастике

Спорт | 26 августа 2023, суббота / 07:15| Просмотров: 555

Спустя 30 лет болгарские гимнастки вновь добились триумфа - Женина Трашлиева, София Иванова, Камелия Петрова, Рейчел Стоянов и Радина Томова стали чемпионками в командном зачете на 40-м Чемпионате мира по художественной гимнастике в Валенсии. В 1993 г., также в Испании, но в Аликанте, Мария Петрова, Юлия Байчева и Бранимира Маркова (ныне главный руководитель национальной сборной) покорили мировую вершину. Теперь командный мировой титул снова у Болгарии, несмотря на серьезные ошибки, которую допустила болгарская команда вчера и незавидное 14-е место в групповых упражнениях с обручами и 12 место в многоборье.

Представляющие Болгарию индивидуально Боряна Калейн (серебряные медали в упражнениях с булавами и лентой) и Стилияна Николова (бронза в упражнениях с мячом), а также команда собрали сообща 330.150 баллов. Так они опередили команды Германии (326.350) и Италии (323.850). Успеху команды Болгарии содействовала и дебютантка Ева Брезалиева, которая выступала только в упражнениях с лентой.

До конца мирового первенства остается сегодняшний финал в индивидуальном многоборье, в котором участвуют Стилияна Петрова и Боряна Калейн, а также финалы в групповых упражнениях с предметами, когда болгарки будут выступать с тремя лентами и двумя мячами.

Фото: facebook.com/BGRGfederation



Вернуться к новостям.  

Поиск

Поиск