Конституционный суд Болгарии рассмотрит иск ГЕРБ о кассации выборов

Внутренняя политика | 31 май 2013, пятница / 12:25| Просмотров: 2353

Как считает экс-премьер и лидер партии ГЕРБ Бойко Борисов, обвинения в фальсификации выборов негативно повлияли на его избирателей. Фото: БГНЕС.

Конституционный суд Болгарии принял решение рассмотреть иск о признании результатов парламентских выборов в стране недействительными.

Иск о кассации выборов, которые состоялись 12 мая, на прошлой неделе внесли 96 депутатов фракции ГЕРБ. Члены бывшей правящей партии требуют признать результаты голосования недействительными из-за „грубых нарушений основных принципов верховенства права и демократии" в „день тишины".

Напомним, при спецоперации за день до выборов в типографии MultiPrint в болгарском Костинброде, владелец которой является членом партии ГЕРБ, были обнаружены 350 тысяч недействительных бюллетеней.

Политические оппоненты сразу обвинили бывшую правящую партию в том, что готовится масштабная фальсификация выборов, несмотря на запрет на проведение предвыборной агитации в „день тишины". Как считает экс-премьер и лидер партии ГЕРБ Бойко Борисов, обвинения в фальсификации выборов негативно повлияли на его избирателей.

Кроме того депутаты, которые внесли иск в КС, настаивают на том, что некоторые социологические агентства манипулировали общественным мнением в пользу определенной политической партии. В иске также говорится о многочисленных нарушениях на избирательных участках за границей, а также о массовой торговле голосами.

Требование депутатов ГЕРБ о кассации выборов поддержали партия „Порядок, Законность, Справедливость" (РЗС) и Национальный фрон спасения Болгарии (НФСБ), которые не успели пройти в Парламент.

Согласно требованиям Конституции Болгарии, решение о признании результатов выборов недействительными может принять только Конституционный суд страны.


Теги: парламентские выборы, Костинброд, фальсификация выборов, Бойко Борисов, ГЕРБ, Конституционный суд, РЗС, НФСБ, день тишины

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск