ООН: Число беженцев из Украины уже превысило полмиллиона человек

Общество | 1 марта 2022, вторник / 11:00| Просмотров: 564

Делегации России и Украины завершили переговоры в Гомельской области в Беларуси, и отбудут в свои столицы на консультации. Предусматривается и второй тур переговоров. Украинская делегация заявила, что уже намечены определенные решения.

По информации Верховного комиссариата по делам беженцев ООН, уже более 500 000 беженцев покинули Украину из-за военной атаки России. Основная их часть отправилась в Польшу, следуют Венгрия, Молдова, Румыния и Словакия.

За последние несколько дней с начала военного конфликта в Украине, через пограничный пункт «Силистра – Кылыраш» на границе Болгарии и Румынии прошли почти 1 400 человек. Большая часть из них направляются в Турцию и Грецию, меньше тех, кто в декларации указал страны ЕС или что останутся в Болгарии.

В нашей стране организуется ряд кампаний по сбору средств и помощи украинским беженцам. Больше информации можно найти ЗДЕСЬ.

Ситуация в Украине вызвала напряженность в кабинете: премьер-министр Кирилл Петков потребовал отставку министра обороны Стефана Янева. Этим вечером недовольные потребованной отставкой вышли на протест в центре Софии. Они скандировали «Отставка» и требовали, чтобы Стефан Янев был назначен премьер-министром, - передает репортер БНР Добромир Видев.

Россия закрыла свое воздушное пространство для 36 стран, в ответ на закрытие их воздушного пространство для российских самолетов, - сообщили в «Росавиации». Среди указанных стран – балканские Албания, Болгария, Греция, Кипр, Румыния, Словения, Хорватия.

Российский бизнесмен, миллиардер Роман Абрамович принял украинское предложение посредничать в переговорах о прекращении конфликта меду Россией и Украиной, - подтвердил его представитель.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал заявление на членство Украины в ЕС, с требованием о незамедлительном присоединении к сообществу по особой процедуре.


Вернуться к новостям.  

Поиск

Поиск