Спикер Парламента готов ускорить процедуру утверждения правительства

Внутренняя политика | 26 май 2013, воскресенье / 11:33| Просмотров: 2383

Спикер Парламента Болгарии Михаил Миков. Фото: БГНЕС.

Председатель Народного собрания Болгарии Михаил Миков готов созвать внеочередное заседание Парламента во вторник для утверждения состава нового правительства страны во главе с Пламеном Орешарским.

Об этом заявил сам Миков в интервью Болгарскому национальному радио в воскресенье.

По словам спикера, депутаты должны как можно скорее решить вопрос с формированием органов исполнительной власти, чтобы прекратились спекуляции вокруг имен новых министров.

Как отметил Миков, для утверждения нового правительства необходимо простое большинство голосов депутатов – решение должны поддержать больше половины от числа участвовавших в голосовании парламентариев. Народное собрание правомочно рассматривать этот вопрос, если в зале присутствуют более половины от общего числа депутатов (как минимум 121 человек).

Напомним, во вторник прошло первое заседание Народного собрания Болгарии 42-ого созыва. Новые депутаты принесли присягу и выбрали спикера – экс-министра внутренних дел, члена фракции социалистов Михаила Микова.

16 из 23 депутатов фракции „Атака", которые принесли присягу, не зарегистрировались для участия в голосовании. Таким образом в нем приняли участие не 240 депутатов, а всего лишь 217, что позволило кандидату БСП Микову набрать необходимое количество голосов.

Экс-премьер и лидер партии ГЕРБ Бойко Борисов сразу выразил сомнения, что таким образом будет утвержден и состав следующего правительства БСП и ДПС, несмотря на заявления лидера националистов Волена Сидерова, что „Атака" не хочет иметь ничего общего с ДПС.

Напомним, по итогам досрочных парламентских выборов в Болгарии 12 мая, в Народное собрание 42-ого созыва прошли четыре партии – БСП, ДПС, „Атака" и бывшая правящая партия „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ).

Выборы, однако, не принесли парламентского большинства ни одной партии. Несмотря на то, что ГЕРБ добилась первого результата, сформировать правительство ей не удалось, так как БСП, ДПС и „Атака" дружно отказали ей в поддержке.

Согласно требованиям Конституции Болгарии, в четверг президент страны Росен Плевнелиев вручил лидеру ГЕРБ Бойко Борисову мандат на формирование правительства, однако экс-премьер сразу отказался от предоставленной возможности.

В итоге глава государства вручил мандат Пламену Орешарскому – кандидату в премьеры второй по числу мест в Парламенте партии – БСП. Представители ДПС уже заявили, что проголосуют „за" формирование „экспертного" правительства во главе с Орешарским.

Как сообщил сам Орешарски в субботу, состав нового правительства Болгарии будет объявлен в понедельник.

Тем временем болгарские социалисты проводят консультации с остальными парламентскими фракциями (кроме ГЕРБ) по вопросу формирования правительства. В болгарских СМИ продолжается активное обсуждение кандидатур на кресла министров.


Теги: спикер Парламента Болгарии, председатель Народного собрания Болгарии, Михаил Миков, ГЕРБ, БСП, ДПС, Атака, Пламен Орешарски, парламентские выборы, правительство Болгарии

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск