Болгарские социалисты проводят консультации по формированию правительства

Внутренняя политика | 25 май 2013, суббота / 12:15| Просмотров: 2908

Пламен Орешарски и лидер БСП Сергей Станишев. Фото: БГНЕС.

В субботу Болгарская социалистическая партия (БСП) проведет консультации с представителями Движения за права и свободы (ДПС), защищающего интересы болгарских турок, по поводу формирования нового правительства страны.

Кроме того социалисты проведут консультации с националистическими партиями „Атака" и ВМРО и с Движением „Болгария граждан" экс-еврокомиссара Меглены Куневой.

Напомним, по итогам досрочных парламентских выборов в Болгарии 12 мая, в Народное собрание 42-ого созыва прошли четыре партии – БСП, ДПС, „Атака" и бывшая правящая партия „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ).

Выборы, однако, не принесли парламентского большинства ни одной партии. Несмотря на то, что ГЕРБ добилась первого результата, сформировать правительство ей не удалось, так как БСП, ДПС и „Атака" дружно отказали ей в поддержке.

Согласно требованиям Конституции Болгарии, в четверг президент страны Росен Плевнелиев вручил лидеру ГЕРБ Бойко Борисову мандат на формирование правительства, однако экс-премьер сразу отказался от предоставленной возможности.

В итоге глава государства вручил мандат Пламену Орешарскому – кандидату в премьеры второй по числу мест в Парламенте партии – БСП. Представители ДПС уже заявили, что проголосуют „за" формирование „экспертного" правительства во главе с Орешарским.

Ожидается, что имена новых министров будут обнародованы во вторник. По данным болгарских СМИ, члены ДПС потребуют несколько министерских кресел – кресла министров охраны окружающей среды, образования и/или сельского хозяйства.

Неофициальные источники информации телеканала bTV утверждают, что министром финансов станет Кирилл Ананиев, министром экономики – Петр Чобанов, министром без портфеля – Янаки Стоилов, министром труда – Драгомир Стойнев, министром спорта – бывший олимпийский чемпион по борьбе Георгий Мырков.

Кроме того будет сформировано отдельное Министерство энергетики (в настоящее время энергетика входит в сферу деятельности Министерства экономики, энергетики и туризма). Ожидается, что новое ведомство возглавит Явор Куюмджиев, в прошлом заместитель министра экономики и энергетики в правительстве трехсторонней коалиции (2005-2009 гг.).

Предлагаемые назначения еще должен будет утвердить Парламент. Это может стать нелегкой задачей, так как БСП и ДПС необходимо будет заручиться поддержкой крайне правой партии „Атака".


Теги: ГЕРБ, БСП, ДПС„ Атака, Бойко Борисов, Пламен Орешарски, Граждане за европейское развитие Болгарии, Болгарская социалистическая партия, Движение Болгария граждан, ВМРО, правительство Болгарии, парламентские выборы

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск