Болгарские депутаты отменили преференциальное голосование на выборах

Внутренняя политика | 13 декабря 2012, четверг / 14:37| Просмотров: 2846

Искра Фидосова. Фото БГНЕС.

На парламентских выборах в 2013 году болгарские избиратели не смогут указывать имена кандидатов в депутаты в порядке предпочтения в избирательных списках.

Такое решение приняли болгарские парламентарии в среду. За принятие решения проголосовали 72 депутатов, против – 17, 7 воздержались, сообщает портал mediapool.bg.

За решение проголосовали всего 67 депутатов правящей право-центристской партии ГЕРБ, которая инициировала данное изменение избирательной системы, так как остальные 50 депутатов фракции на заседании не присутствовали.

Несмотря на низкую явку членов ГЕРБ, многие представители левой и правой оппозиции, которые выступали за сохранение преференциального голосования, также не явились на заседание.

Напомним, в Избирательном кодексе Болгарии, который болгарский Парламент принял в 2010 году, указано, что в стране будет применяться пропорциональная избирательная система с элементом преференциального голосования.

Согласно этой системе, кандидат, которому 9 избирателей указали предпочтение, может автоматически возглавить список кандидатов партии.

Действующий Избирательный кодекс Болгарии также предусматривает использование отдельных избирательных бюллетеней для каждой партии, принимающей участие в парламентских выборах.

Согласно предложенным изменениям, болгарские избиратели будут голосовать, используя единый бюллетень „австралийского типа", на котором названия всех конкурирующих партий и имена кандидатов сгруппированы на одном листе бумаги, которые должны быть помечены избирателем. Обсуждение этих изменений в структуре избирательных бюллетеней в Парламенте все еще предстоит.

По итогам заседания в среду, депутат ГЕРБ и председатель парламентской юридической комиссии Искра Фидосова заявила журналистам, что ее коллеги по партии не успели на заседание, но поддержали изменения заранее, скрепив свое согласие подписями в присутствии представителей комиссии.

Однако, как считают эксперты, подтверждение, что депутаты ГЕРБ поставили свои подписи под документом заранее, является нарушением процедурных правил Народного собрания.


Теги: Искра Фидосова, Парламент, ГЕРБ, Избирательный кодекс, Народное собрание, выборы, парламентские выборы

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск