Власти Болгарии лишили основателя Yota гражданства

Общество | 23 января 2019, среда / 16:18| Просмотров: 1705

Болгарский паспорт предприниматель получил в 2008 году. Фото: БГНЕС

Болгария аннулировала болгарское гражданство российского телекоммуникационного магната, основателя Yota Сергея Адоньева. Об этом со ссылкой на местное Министерство юстиции сообщает Reuters.

Подобный шаг в ведомстве объяснили его судимостью в Соединенных Штатах (новым резидентам это не позволяет болгарское законодательство), пишет РБК.

Болгарский паспорт предприниматель получил в 2008 году. Гражданства он, как уточняет "Свободная Европа", тогда был удостоен за особые заслуги. Соответствующую рекомендацию ему выдал тогдашний министр транспорта Болгарии Петар Мутафчиев. Однако биография бизнесмена все равно должна была подвергнуться тщательному анализу, который показал бы, соответствует ли Адоньев всем условиям, необходимым для получения местного паспорта, указывает радиостанция. Одним из этих условий является отсутствие у человека судимостей.

В 2006 году Адоньев стал одним из основателей фонда Telconet Capital, который стал основным акционером телекоммуникационного оператора "Скартел" (торговая марка Yota). В прошлом году среди активов фонда в том числе значились 34,9% Yota Devices.

Forbes оценивал состояние Адоньева в $700 млн. В рейтинге 200 богатейших россиян по версии журнала бизнесмен занимал 147-е место. В 2018 году Адоньев спонсировал Ксению Собчак как кандидата на президентских выборах. Изначально об этом рассказывали источники РБК, а позже подтвердила и сама телеведущая. ​


Теги: Болгария, гражданство, Сергей Адоньев, Петар Мутафчиев

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск