Болгария отмечает 171 год со дня рождения поэта Христо Ботева

Культура | 6 января 2019, воскресенье / 11:27| Просмотров: 2299

Христо Ботев - болгарский поэт, революционер и национальный герой. Фото: novinite.bg

Сегодня исполняется 171 год со дня рождения великого болгарского поэта и революционера Христо Ботева. В его родном городе Калофере состоится митинг-поклонение.

У памятника Ботеву будет установлена гирлянда славы.

Торжественное празднование начнется во дворе Национального музея имени Христо Ботева. Митинг-поклонение состоится на центральной площади. С речью выступит вице-президент Болгарии Илияна Йотова.

Христо Ботев  - болгарский поэт, революционер и национальный герой. Один из "четырёх великих" болгарского движения освобождения от Османской империи.

В Запорожской области в честь Христо Ботева названо село, а также установлен памятник. 13 ноября 2009 года в Одессе (Украина) в честь 160-летия Христо Ботева установлен памятник поэту. Памятник расположен в Прохоровском саду города.

В Украине памятники Христо Ботеву установлены также в селе Задунаевка Арцизского района Одесской области (1990 год), в городе Арциз Одесской области (открыт 5 июня 2010 года), в городе Измаил Одесской области и в посёлке городского типа Ольшанка Кировоградской области (открыт 2 июня 2010 года).

В Кишинёве в 1977 году на улице, названной в честь Ботева, была установлена стела с горельефом. В России памятник Христо Ботеву установлен в г. Саранск. Бюст Ботева сделал белорусский скульптор Заир Азгур.


Теги: Болгария, Христо Ботев, Илияна Йотова, Калофер

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск