„Набукко“ будет поставлять газ в страны Южной и Центральной Европы

Энергетика | 21 май 2013, вторник / 15:02| Просмотров: 3779

Карта: Nabucco Gas Pipeline International GmbH

Во вторник в румынском Бухаресте прошло пятое заседание Комитета „Набукко", в котором приняли участие представители правительств стран-участниц проекта – Австрии, Венгрии, Румынии, Болгарии и Турции.

В совместной декларации страны-участницы проекта подчеркнули, что трубопровод обладает потенциалом поставлять газ на энергетические рынки стран Западных Балкан и стран Вышеградской группы (Польша, Словакия, Чехия и Венгрия), сообщает abc.az со ссылкой на сообщение консорциума Nabucco Gas Pipeline International GmbH.

Правительства также выразили свою готовность участвовать в строительстве необходимых газотранспортных сетей для обеспечения возможности поставлять по „Набукко" газ в страны Южной, Северной и Центральной Европы, отмечается в сообщении.

Страны-участницы проекта призвали Европейский совет, который соберётся 22 мая, чтобы принять окончательные решения по вопросам внутреннего энергетического рынка ЕС, обратить внимание на широкий потенциал „Набукко".

По их мнению, газопровод сможет обеспечить доступ к новым источникам газа в целях стимулирования экономического роста и конкуренции на европейском уровне.

Страны-участники проекта также обратились к Европейской комиссии с призывом продолжать оказывать проекту необходимую нормативную и техническую помощь.

Кроме того участники заседания комитета приветствовали ход реализации проекта с момента предыдущего совещания, которое состоялось в Будапеште в апреле, и работу, проделанную властями транзитных стран для обеспечения успешной реализации проекта.

В частности, они подчеркнули усилия налогового подкомитета „Набукко", направленные на приведение вопросов налогообложения в соответствие с рекомендациями межправительственного соглашения о прокладке газопровода.

Франк Зиберт, финансовый директор Nabucco Gas Pipeline International GmbH, сказал: „Инвесторы должны видеть предсказуемость и стабильность, когда речь идёт о движении денежных средств. Мы уже добились этого, благодаря рекомендациям налогового подкомитета „Набукко".

В декларации также отмечается, что газопроводы „Набукко" и TANAP (Трансанатолийский трубопровод) взаимно дополняют друг друга. Участники проекта „Набукко" похвалили власти Турции и Азербайджана за прогресс, достигнутый в реализации проекта TANAP. Делегации этих двух стран также присутствовали на заседании.

Как отметил исполнительный директор Nabucco Gas Pipeline International GmbH Рейнхард Митчек, „Набукко" является самым коротким маршрутом поставки на рынки Юго-Восточной Европы и остаётся самым лучшим вариантом для открытия Южного газового коридора.


Теги: газопровод, Набукко, Набукко-Запад, Шах Дениз, RWE, OMV, MOL, Булгаргаз, Трансгаз, газопровод „Южный поток”, TANAP, Botas, оценка воздействия на окружающею среду, Рейнхард Митчек, Бухарест

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск