НСИ: Рост экономики Болгарии за третий квартал составил более 3%

Финансы | 7 декабря 2018, пятница / 19:13| Просмотров: 1789

Фото: Национальный статистический институт Болгарии

В третьем квартале года валовой внутренний продукт составил 29,8 млрд левов в текущих ценах. В пересчете на евро ВВП составил 15 248 миллионов, на душу населения приходятся 2 166 евро. Данные, скорректированные с учетом сезонных колебаний, показали рост на 3,1% по сравнению с тем же кварталом прошлого года и на 0,7% по сравнению со вторым кварталом 2018 года, сообщил Национальный статистический институт Болгарии.

На душу населения приходится 4 236 левов стоимостного объема показателя. Валовая добавленная стоимость, созданная отраслями национальной экономики Болгарии, составляет 26,1 млн левов в текущих ценах.

За отчетный период относительная доля сельскохозяйственного сектора в добавленной стоимости экономики Болгарии снизилась на 0,8 процентных пункта по сравнению с тем же кварталом прошлого года до 7,2%. Промышленный сектор снизил свою относительную долю в добавленной стоимости экономики Болгарии на 0,9 процентных пункта до 27,6%. Относительная доля добавленной стоимости от услуг увеличилась до 65,2% по сравнению с 63,5% в соответствующем периоде прошлого года.

Увеличение валовой добавленной стоимости в основном определяется зарегистрированным ростом в: сделках с недвижимостью - 21,6%, создании и распространении информации и творческих продуктов; телекоммуникации - 5,2%, финансовой и страховой деятельности - 5,1%, профессиональной деятельности и научных исследованиях; административной и вспомогательной деятельности - 3,7%, торговле, ремонте автомобилей и мотоциклов; транспорте, хранении и почте; гостиничном и ресторанном бизнесе - 2,7%.

По сравнению с предыдущим кварталом валовая добавленная стоимость в экономике Болгарии также увеличилась на 0,7%. По предварительным данным, конечное потребление увеличилось на 1,4%, а валовое накопление основного капитала - на 1,5%. Импорт товаров и услуг снизился по сравнению с предыдущим кварталом с учетом сезонных колебаний на 0,8%, а экспорт товаров и услуг увеличился на 1,7%.


Теги: Болгария, валовой внутренний продукт, валовая добавленная стоимость, экспорт, импорт, ВВП

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск