Нефтяная ассоциация: Цены на топливо в Болгарии еще будут расти

Общество | 3 декабря 2018, понедельник / 11:19| Просмотров: 1379

Нельзя говорить о топливном картеле, потому что у государства есть 50% акций „Лукойла”, заявил Живодар Терзиев. Фото: novinite.bg

Болгарская нефтяная и газовая ассоциация (БПГА) согласна с идеей, чтобы на кассовых чеках автозаправочных станций была написана цена доставки и отпускная цена на топливо, и была видна маржа.

"Тем не менее, предстоит повышение цен”, - сказал Живодар Терзиев, член совета директоров БПГА в эфире bTV.

„7-8 раз у нас было падение цен на топливо в прошлом месяце. Я не считаю, что это из-за протестов, а из-за нефтяного тренда”, - сказал Терзиев. По его словам, ценовая тема вызывает большое беспокойство при комментировании в публичном пространстве. "В течение последнего года при условном медленном росте цен, но устойчивом, за период с апреля по октябрь цены в Болгарии значительно отставали”, - отметил он.

"Государство является партнером в торговле топливом на уровне 50%, в некоторых случаях - 55%. Учитывая, что государство берет половину конечной цены для потребителя в виде акциза и НДС, для государства вполне нормально участвовать в этом процессе”, - отметил Терзиев.

"Нельзя говорить о топливном картеле, потому что у государства есть 50% акций „Лукойла”. Это несерьезно. Акциз является самым низким в Болгарии, и этого никто его не отрицает. Если он будет расти, то и цены будут расти”, - пояснил Терзиев.

Отвечая на вопрос, пострадали ли небольшие склады и торговцы топливом, он объяснил, что после эпохи г-на Танева содержание склада не является недорогим мероприятием. "В таких манипуляциях нет интереса, потому что это экономически не выгодно", - пояснил он.


Теги: Болгария, топливо, Болгарская нефтяная и газовая ассоциация, Живодар Терзиев

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск