Крупные города Болгарии находятся в плену грязного воздуха

Экология | 3 декабря 2018, понедельник / 08:21| Просмотров: 2468

Самый опасный воздух - в Софии, Пернике, Пловдиве, Русе, Горной-Оряховице и Шумене. Фото: БГНЕС

Особенно чувствительны к этим загрязняющим веществам люди с хроническими заболеваниями легких, предупреждает Nova TV.

Крупные города Болгарии останутся в плену грязного воздуха в ближайшие дни. Отсутствие ветра и задержка холодного воздуха низко над землей являются причиной того, что граждане Болгарии дышат ядами, пишет БГНЕС.

Согласно сегодняшнему показателю Европейской комиссии "Air Quality Index" концентрация тонкодисперсных частиц (PM10) выше нормы почти в каждом крупном городе Болгарии. Самый опасный воздух - в Софии, Пернике, Пловдиве, Русе, Горной-Оряховице и Шумене, где загрязнение в 2-3 раза превышает среднесуточный показатель в 50 мкг/м3.

Ветер ожидается только в ночь на среду, когда смог, который накопился, может улетучиться.

Сегодня ожидается тихий и в основном солнечный день. Облачность будет более значительной в Северо-Западной и центральной Северной Болгарии. В этих областях видимость будет низкой из-за тумана. В течение дня температура в Северной Болгарии останется ниже нуля. Однако, в течение дня на юг от гор Стара-Планина будет теплее.

В центральной части температура днем будет около 5 - 6 градусов. На побережье Черного моря и на юго-западе - до 10 - 11 градусов. В 6 областях Северной Болгарии синоптики предупреждают об опасно низких температурах. Температура там упадет до -10 градусов. Существует возможность образования гололеда.

В горах Болгарии погода будет солнечной в течение всего дня. Ветер будет дуть со скоростью до 25 - 30 километров в час. Температура в самых высоких частях будет около и ниже нуля. В более низких частях - до 5 - 6 градусов. В течение недели ожидается проникновение холодного воздуха с Атлантического океана и новый арктический воздух с севера.


Теги: Болгария, погода, Стара-Планина, София, Перник, Пловдив, Русе, Горна-Оряховица, Шумен, грязный воздух

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск