Пловдив - недооцененный туристами город Европы

Туризм | 2 декабря 2018, воскресенье / 11:06| Просмотров: 1675

Старый город в Пловдиве. Фото: plovdiv.photos

Экскурсионные поездки в Европу популярны круглый год. Однако туристам, уже побывавшим во всех столицах, стоит внимательнее присмотреться к не столь известным, но не менее интересным городам.

Пловдив — второй по величине город Болгарии. По одной из версий, это старейший город Европы, первые поселения здесь возникли примерно в 1200 году до нашей эры, пишет РИА Новости.

Но российским туристам Пловдив известен прежде всего "Алешей" — памятником советскому солдату-освободителю (посвященная ему песня до 1989 года считалась гимном города). "Когда поднимаешься по ступеням к памятнику, напеваешь про себя: "Стоит над горою Алеша, в Болгарии русский солдат", — рассказывает Яна Соколовская из Москвы. — Наверху захватывает дух — величественная фигура солдата, превосходный вид на город, открывающийся перед тобой как на ладони! Я советую побывать здесь минимум дважды — днем и ночью, панорама того стоит!"

Напомним, болгарский Пловдив официально стал культурной столицей Европы 2019 года. Пловдив был официально объявлен культурной столицей Европы вместе с итальянским городом Матера на встрече Совета министров ЕС в Брюсселе.


Теги: Болгария, Пловдив, Европа

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск