В Болгарии к Новому году, возможно, произойдет снижение цен на топливо

Общество | 30 ноября 2018, пятница / 10:33| Просмотров: 1544

Если тенденция снижения цен на нефть продолжится, Болгария встретит Новый год с еще более низкими ценами на топливо. Фото: novinite.bg

"Цены на топливо не упали из-за протестов, а из-за цен на сырую нефть", - сказал глава Нефтяной и газовой ассоциации Валентин Златев. Он впервые с начала недовольства граждан Болгарии публично заявил, что он понимает протестующих, но цены случайно упали так резко в последнее время.

"Сырая нефть подешевела, соответственно, цены на дизельное топливо и бензин вслед за ними, то есть это чисто поведение рынка топлива, которое не имеет ничего общего с протестами. Мы сочувствуем всем тем, кто выходит и выражает свою общественную и социальную неудовлетворенность, но истина заключается в том, что если нефть идет вверх, то и цены на заправках будут расти. То есть,  эти цены, которые в последние 2-3 недели были на АЗС, не являются результатом протестов”, - сказал исполнительный директор Нефтяной ассоциации Андрей Делчев в эфире Nova TV.

Обычно цены на топливо „опаздывают” на несколько дней в отношении цен на сырую нефть - и когда цена повышается, и когда падает. Делчев привел пример: при цене дизельного топлива в размере 2,34 лв/л, себестоимость топлива составляет 2,29 левов, а прибыль производителей составляет 0,04 лева/л. Тем не менее, он пояснил, что при высоких оборотах производители и розничные торговцы могут обеспечить хорошую прибыль.

Производители говорят, что на нынешнем уровне акцизов и НДС, торговцы, которые продают топливо по цене от 1,80 левов/л, должны работать в убыток, если только они не находятся в теневом секторе.

Андрей Делчев дополнил, что если тенденция снижения цен на нефть продолжится, мы встретим Новый год с еще более низкими ценами на топливо.


Теги: Болгария, Новый год, нефть, Валентин Златев, Андрей Делчев, протест, АЗС

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск