Brexit: Должны ли будут болгары покинуть Великобританию?

В мире | 26 ноября 2018, понедельник / 10:41| Просмотров: 1830

Великобритания в течение многих лет была одной из самых желанных стран для болгарских студентов. Фото: novinite.bg

Дата, когда Великобритания покинет Европейский союз, - 30 марта 2019 года. Что означает Brexit для болгар и других граждан ЕС?

В ходе переговоров ЕС достиг 4 вещей, на которых он настаивал. Первые три - свободное передвижение людей, товаров и капитала. Четвертое - Великобритания продолжит платить свой взнос.

Официально граждан Болгарии, работающих и учащихся в Великобритании, около 70 000. Но их фактическое число, вероятно, на около 20 000 человек больше. Те, кто пребывает там более 5 лет и не имеет криминального прошлого, могут подать заявление по телефону, отметиться, что они находятся там и получить статус оседлости. Остальные должны будут подать заявление по специальной процедуре и будут ждать 5 лет.

Визы для кратких посещений не будут требоваться.

Великобритания в течение многих лет была одной из самых желанных стран для болгарских студентов. Лондон уже официально принял решение о том, что в этом и следующем учебном году размер платы за университет сохранится. До этих пор молодые люди из стран-членов пользовались скидкой. Изменится ли это в учебном 2020- 2021 году пока неясно.

Европейские водительские права будут продолжать действовать в Великобритании. Но британские водители должны будут получить международные права на поездку в Европу.


Теги: Европейский союз, виза, водительские права, Великобритания, Болгария, Brexit

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск