Премьер Болгарии о соглашении по выходу Британии из ЕС : Это далеко не конец всего процесса

Болгария в ЕС | 25 ноября 2018, воскресенье / 16:05| Просмотров: 1565

Это далеко не конец всего процесса, заявил премьер Болгарии. Фото: "Дарик"

"День исторический, но в негативном плане. Страна, и то не какая-нибудь, а Великобритания, покидает ЕС. Это печальный день", - заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов в связи с решением Европейского совета поддержать достигнутое соглашение по выходу Великобритании из ЕС.

"Это далеко не конец всего процесса, предстоит два плюс два года вести переговоры о будущих отношениях", - сказал премьер-министр Болгарии болгарским журналистам в Брюсселе, пишет „Дарик”.

"До этого европейский и британский парламенты должны одобрить соглашение, которое мы поддержали сегодня", - добавил он.

"Для болгарских граждан, которые живут в Великобритании, для болгарских фирм и бизнеса мы приложили огромные усилия", - отметил Борисов. Он уточнил, что соглашение предусматривает, что статус европейских граждан, живущих, работающих и обучающихся в Великобритании будет иметь обоюдные гарантии. Европейский совет принял предложение Болгарии внимательно следить за соблюдением прав и интересов граждан и поддерживать равные условия.

Премьер-министр Болгарии сказал, что страна сотрудничала с Польшей по вопросу о квотах на выбросы парниковых газов после выхода Великобритании.

"У нас нет никакого повода сказать, что сегодня происходит что-то хорошее. По крайней мере, некоторые правила по выходу (Великобритании - ред.) установлены", - добавил Борисов.

По поводу будущих отношений с Лондоном премьер Болгарии отметил, что он будет настаивать на сохранении тесного сотрудничества посредством специальных служб по борьбе с терроризмом, ядерному нераспространению, торговле людьми и незаконному обороту наркотиков, а также финансовым переводам. По его словам, в этих областях предусматривается, что Великобритания "буквально будет частью ЕС", потому что у нее очень мощные и хорошие службы, и она является очень важным партнером.


Теги: Болгария, Великобритания, Бойко Борисов, ЕС

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск