В парламенте Болгарии обсуждаются поправки к Закону о личных документах

Внутренняя политика | 21 ноября 2018, среда / 12:04| Просмотров: 1484

Социальная комиссия в парламенте Болгарии обсудит проект поправок к Закону о болгарских личных документах. Проект касается срока действия водительских прав для инвалидов.

В настоящее время срок действия составляет пять лет. Проект предусматривает продление срока действия документов до десяти лет для всех инвалидов. Идея законопроекта принадлежит депутатам Болгарской социалистической партии - Михаилу Христову и Круму Заркову.

В мотивах депутатов говорится, что в Болгарии есть около 170 000 водителей с разной степенью инвалидности. Специализированные транспортные врачебно-экспертные комиссии оценивают, сможет ли инвалид водить автомобиль. Они предоставляют соответствующие удостоверения для выдачи водительских прав. Этих комиссий всего три - в Софии, Пловдиве и Горной-Оряховице.

По мнению депутатов, люди с ограниченными возможностями в Болгарии подвергаются определенной дискриминации по отношению к другим водителям, поскольку их водительские права имеют срок действия до 5 лет, а не до 10, как у всех остальных. Проект предусматривает возможность того, чтобы транспортные комиссии выдавали удостоверения сроком на 10 лет, а не 5, сохраняя за собой право предлагать в течение этого максимального периода отдельный период действия водительских прав, соответствующих состоянию данного человека.


Теги: Болгария, водительские права, инвалид, Пловдив, София, Горна-Оряховица

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск