ЕК частично приостановила мониторинг по Болгарии

Болгария в ЕС | 13 ноября 2018, вторник / 16:18| Просмотров: 1837

ЕК представляет регулярные доклады о Румынии и Болгарии в рамках Механизма сотрудничества и проверки. Фото: novinite.bg

Европейская комиссия частично приостановит мониторинг Болгарии в следующем году, сообщает БНР.

Комиссия представляет регулярные доклады о Румынии и Болгарии в рамках Механизма сотрудничества и проверки. Это последний доклад о прогрессе Болгарии и Румынии, подготовленный командой Жана-Клода Юнкера.

Три из шести областей мониторинга в отношении Болгарии будут отменены. Это - показатели независимости судебной власти, нормативная база и борьба с организованной преступностью. Продолжится, однако, мониторинг в ключевых сферах.

В докладе рекомендуется продолжить судебную реформу для повышения профессионализма, отчетности и эффективности. Болгария должна доказать, что в стране проводятся профессиональные и беспартийные расследования по обвинениям в коррупции на высоких этажах власти.

Необходимо принять дальнейшие меры по предотвращению и борьбе с коррупцией, особенно на границах и в органах местного самоуправления.

Хотя Румыния займет пост председателя в Совете ЕС через два месяца, наблюдение за северным соседом Болгарии продолжится. Сегодня Европейский парламент принял резолюцию, призывающую Бухарест обеспечить верховенство закона.


Теги: Болгария, Европейская комиссия, Румыния, Совет ЕС, коррупция, Жан-Клод Юнкер

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск