Президент Болгарии представил в Париже идею создания Международного института устойчивых технологий в Юго-Восточной Европе

Внешняя политика | 12 ноября 2018, понедельник / 10:07| Просмотров: 1404

Президент Болгарии, Владимир Путин и супруга Румена Радева - Десислава Радева. Фото: БГНЕС

"Без справедливого распределения научного потенциала пропасть между Западной и Восточной Европой не будет стерта", - сказал президент Болгарии Румен Радев, который представил вчера во время „Парижского форума мира” идею создания Международного института устойчивых технологий в Юго-Восточной Европе.

"Без последовательного видения связанности в науке, технологиях и образовании пропасть между Восточной и Западной Европой не будет устранена. Европа пытается создать позитивные примеры солидарности и связанности, сводя к минимуму социальное и экономическое неравенство между Востоком и Западом, Севером и Югом. Однако, независимо от предпринятых усилий, Юго-Восточная Европа все еще отстает, особенно в том, что касается развития человеческого капитала", - заявил президент Болгарии Румен Радев перед участниками „Парижского форума мира” после участия в церемонии, посвященной 100-летней годовщине окончания Первой мировой войны, пишет БГНЕС.

По словам президента Радева, когезионная политика ЕС по-прежнему в значительной степени направлена на такие традиционные сферы, как инфраструктура и сельское хозяйство, в то время как связанность ориентирована на транспорт, коммуникации и энергетику. По словам главы государства, необходимы еще много проектов в области науки, технологий и образования, которые объединят молодежь, особенно в Юго-Восточной Европе.

„Молодым людям на Балканах должна быть предоставлена возможность получить самые высокие стандарты образования и присоединиться к ведущим научным командам и исследованиям, не покидая нашего региона”, - категоричен Румен Радев.

"Давайте не будем забывать, что Первая мировая война началась на Балканах. Стабилизация региона, который продолжает подпитывать противоречия и противостояние, имеет первостепенное значение”, - сказал президент Болгарии.

Участникам форума президент Болгарии представил идею создания Международного института устойчивых технологий в Юго-Восточной Европе - аутентичный региональный проект в области передовых технологий и науки, который направлен на улучшение жизни и спасение человеческих жизней.

"Региональный подход выражается в создании совместной крупномасштабной исследовательской инфраструктуры, которая приведет к высоким результатам и научно-технической деятельности, которые будут конкурентоспособными и в международном плане”, - заявил Румен Радев.

Проект предусматривает создание Центра адронной терапии для исследования и лечения опухолей и биомедицинских исследований в регионе Юго-Восточной Европы. В дополнение к оказанию жизненно важного лечения, проект предусматривает, что институт привлечет ученых из государств-членов и со всего мира для проведения научных исследований. Успешное выполнение поставленных целей позволит Институту провести исследования в области прикладной ядерной физики в будущем.

В январе этого года в Болгарии прошло первое заседание Комитета руководства по созданию института всеми поддерживающими проект странами нашего региона. Подготовлен также меморандум о взаимопонимании, который будет подписан премьер-министрами стран-участников.

"Болгария играет активную роль в качестве движущей силы для реализации этого проекта", - сказал глава государства и отметил, что у Болгарии есть все предпосылки именно на ее территории развернуть этот институт с научно-прикладным центром. Румен Радев также отметил, что, в отличие от соседей Болгарии на Западных Балканах, страна является полноправным членом ЦЕРН с традициями и опытом в области ядерной науки.

"Сам факт, что страны Балкан объединяются вокруг такого проекта, показывает, что регион уже преодолевает свое негативное наследие. Сама философия, что некоторые цели будут достигнуты только благодаря сотрудничеству, уже является частью региональной политической культуры”, - сказал президент Румен Радев в своем выступлении на „Парижском форуме мира”.


Теги: Болгария, Румен Радев, Юго-Восточная Европа, ЕС, Первая мировая война, Балканы, "Парижский форум мира”

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск