Депутаты Европарламента выступили за вступление Болгарии и Румынии в Шенген

Болгария в ЕС | 6 ноября 2018, вторник / 17:27| Просмотров: 1863

Болгария и Румыния должны стать полноправными членами Шенгенского безвизового пространства, заявил Сергей Станишев. Фото: pixabey.com

Депутаты Европейского парламента настаивают на принятии решения о присоединении Румынии и Болгарии к Шенгенскому безвизовому пространству. Об этом говорится в обнародованном коммюнике Комитета Европарламента по гражданским свободам, сообщает Укринформ.

"Комитет по гражданским свободам считает, что Болгария и Румыния должны стать полноправными членами Шенгенского безвизового пространства, отвергая перспективы частичного присоединения этих стран к Шенгену. Поэтапное присоединение Болгарии и Румынии к Шенгену необосновано и может создать опасный прецедент для Евросоюза", - заявил в этой связи болгарский депутат Европарламента от группы социалистов Сергей Станишев.

Как отмечается в коммюнике, в декабре нынешнего года Европарламент обсудит на одном из заседаний вопрос присоединения Румынии и Болгарии к Шенгену. Подчеркивается также, что затягивание с решением этого вопроса подрывает доверие граждан к институтам Европейского Союза.

Ранее европейские политики заявляли, что Румыния и Болгария готовы к частичному (вначале морскими и воздушными границами, а затем и наземными) присоединению к Шенгенскому пространству.


Теги: Болгария, Сергей Станишев, Шенгенское пространство, Румыния

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск