Болгария „экспортирует” подготовленные кадры в сфере туризма и „импортирует” людей без опыта

Туризм | 30 октября 2018, вторник / 17:51| Просмотров: 1719

Отсутствие квалифицированной рабочей силы в сфере туризма является не только проблемой в Болгарии, но и во всем мире. Фото: Pixabay

Первостепенной проблемой в секторе туризма в Болгарии остается персонал.

Об этом БТА сообщил профессор Стоян Маринов из Экономического университета в Варне в рамках Черноморского туристского форума. Дискуссия в этом году посвящена устойчивости продуктов, будь то на национальном или трансграничном уровне, пишет „Стандарт”.

По словам профессора Маринова, ситуации для болгарских отельеров и рестораторов будет еще более осложняется, потому что у них уже есть очень жесткая конкуренция в поиске кадров на рынке труда в Украине и Молдове. По мнению экспертов, на "охоту" на рабочую силу в Украине и Молдове уже вышли компании из Польши и Греции, которые предлагают более высокую зарплату, чем в Болгарии.

Отсутствие квалифицированной рабочей силы в сфере туризма является не только проблемой в Болгарии, но и во всем мире, добавил Маринов. По его словам, для Болгарии проблема заключается в том, что страна „экспортирует” подготовленные кадры и „импортирует” людей без опыта.

По словам Маринова, около 6 000 человек уехали за границу работать летом прошлого года. Они в основном реализуют себя в США, Германии, Греции и Кипре, в то время как владельцы гостиниц и ресторанов в Болгарии нанимали людей из Украины и Молдовы.

Отрицательным моментом является то, что с помощью неквалифицированных кадров нельзя предоставить качественные туристические услуги, отметил Маринов. По его словам, решение этой проблемы находится в руках бизнеса, который должен платить более высокую зарплату, назначать больше сотрудников на круглогодичный договор, а не на сезонные контракты и обеспечить им перспективу карьерного роста.


Теги: Болгария, туризм, Украина, Молдова, профессор Стоян Маринов

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск