13 ноября ЕК рассмотрит доклады о прогрессе Болгарии и Румынии в отношении механизма сотрудничества

Болгария в ЕС | 22 октября 2018, понедельник / 20:19| Просмотров: 3387

ЕК настоятельно призывает Румынию принять во внимание рекомендации Венецианской комиссии. Фото: novinite.bg

13 ноября Европейская комиссия рассмотрит доклады о прогрессе Болгарии и Румынии в отношении механизма сотрудничества и проверки.

Об этом сообщил пресс-секретарь Европейской комиссии на пресс-конференции, пишет БТА.

Он заявил, что ЕК настоятельно призывает Румынию принять во внимание рекомендации Венецианской комиссии. Несколько дней назад комиссия в Совете Европы порекомендовала властям в Бухаресте добиваться широкого общественного согласия в отношении подготавливаемых поправок в Наказательном и Наказательно-процессуальном кодексах. В соответствии с Венецианской комиссией, предусматриваемые поправки значительно ослабят эффективность судебной власти в борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

Пресс-секретарь напомнил, что недавно заместитель председателя ЕК Франс Тиммерман предупредил, что в докладе о Румынии будут содержаться оценки этих двух законопроектов."Мы будем дальтониками в своих оценках", - заявил пресс-секретарь по поводу предстоящего румынского председательства в Совете ЕС в начале следующего года

На вопрос, будет ли это последние доклады, пресс-секретарь ответил уклончиво. "Это последние доклады комиссии Юнкера, мандат комиссии истекает 31 октября следующего года", - сказал он. "Я не могу сказать, будут ли в календаре на следующий год доклады до или после этой даты, мы увидим, жизнь покажет", - добавил пресс-секретарь.


Теги: Болгария, Румыния, ЕК, Франс Тиммерман

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск