Социолог: Отклик на убийство болгарской журналистки Виктории Мариновой будет продолжать отзываться

Общество | 13 октября 2018, суббота / 10:58| Просмотров: 1687

Административный директор и ведущая регионального телеканала TVN 30-летняя Виктория Маринова была убита 6 октября в городе Русе на севере Болгарии. Фото: novinite.bg

Отклик на это убийство будет продолжать отзываться. Оно показывает две вещи - отсутствие доверия к институтам в Болгарии и большое противопоставление двух больших групп людей.

Так социолог Эвелина Славкова прокомментировала общественную реакцию на убийство в Болгарии журналистки Виктории Мариновой и арест ее убийцы.

По мнению болгарского политолога Пырвана Симеонова, есть „износ авторитета институтов”. "Другая часть объяснения - традиционный скептицизм, который мы носим как общество. Не в последнюю очередь власти в целом не на кого сердиться, потому что ее действия явно не убеждают людей”, - сказал Симеонов.

По его словам, существует вероятность, что начнется спор о том, является ли он реальным убийцей или жертвой.

"Международный отклик средств массовой информации в той или иной мере приводит к тому, что мы считаем гипотезу о том, что она была убита из-за ее работы - верной гипотезой”, - отметила Славкова.

"Тысячи сайтов, о которых неизвестно, кто стоит за ними, постоянно скандализируют вещи по поводу этого убийства”, - уточнила Славкова.

„Извне была преувеличена реакция. Но не была чрезмерной реакция Борисова (Бойко Борисов – премьер Болгарии, ред.)", - сказал Пырван Симеонов.

"Крупные европейские СМИ отреагировали первично. До вчерашнего дня и на странице "Репортеров без границ" она (журналистка Виктория Маринова – ред.) была в качестве третьего убитого журналиста в этом году. Наши друзья в ЕС также поспешили со своей реакцией”, - заявила Славкова.


Теги: Болгария, Виктория Маринова, Пырван Симеонов, Эвелина Славкова

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск