ЕС следит за делом об убийстве журналистки Виктории Мариновой в Болгарии

Болгария в ЕС | 9 октября 2018, вторник / 08:15| Просмотров: 1796

Европейская и Международная федерации журналистов (EFJ-IFJ) заявили, что "глубоко потрясены жестоким убийством Виктории Мариновой". Фото: novinite.bg

Власти ЕС предложили содействие в расследовании убийства болгарской журналистки Виктории Мариновой, занимавшейся темой предполагаемых махинациях с фондами Евросоюза, евродепутаты и правозащитники выражают обеспокоенность защитой прав журналистов в ЕС, где с 2017 года были убиты уже четыре сотрудника СМИ.

"Шокирована жестоким убийством молодой болгарской журналистки Виктории Мариновой. Я буду внимательно следить за расследованием и при необходимости предлагать помощь со стороны агентств ЕС. Я ожидаю принятия срочных мер по привлечению виновных к ответственности и выяснению того, связано ли нападение с ее работой", — написала в своем аккаунте в Twitter еврокомиссар по вопросам юстиции Вера Юрова, пишет РИА Новости.

"Шокирован ужасным убийством Виктории Мариновой. Мужественный журналист снова пал в борьбе за правду и против коррупции. Болгарские власти должны незамедлительно привлечь виновных к ответственности", — отреагировал в своем аккаунте вице-председатель ЕК Франс Тиммерманс.

"Это вызывает беспокойство не только за страну, но и всех нас как ЕС", — отмечается в заявлении четвертой по величине фракции Европарламента, группы либеральных демократов (ALDE).

Европейская и Международная федерации журналистов (EFJ-IFJ) заявили, что "глубоко потрясены жестоким убийством Виктории Мариновой", отметив, что она стала четвертым журналистом, убитым в ЕС с 2017 года после Ким Уолл в Дании, Дафни Галиции на Мальте и Яна Куциака в Словакии.

Напомним, административный директор и ведущая регионального телеканала TVN 30-летняя Виктория Маринова была убита 6 октября в городе Русе на севере Болгарии. Следствие считает, что, возможно, убийство связано с расследовательской работой журналистки. Последней темой, над которой работала Виктория Маринова, был так называемый GPGate — скандал вокруг хищения средств фондов Европейского союза.


Теги: Болгария, Вера Юрова, Виктория Маринова, ЕС

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск