В Болгарии отопление на твердом топливе загрязняет воздух в 9 раз больше, чем автомобили

Экология | 7 октября 2018, воскресенье / 09:32| Просмотров: 1497

Продажа плохого качества угля будет запрещена в Болгарии в следующем году. Фото: БГНЕС

Меры по улучшению качества воздуха направлены главным образом на отопление, которое загрязняет воздух в 9 раз больше, чем автомобильный транспорт.

Об этом сказал министр окружающей среды и водных ресурсов Болгарии Нено Димов в эфире БНТ, цитируя доклад Всемирного банка.

Он добавил, что продажа плохого качества угля будет запрещена в Болгарии в следующем году. По словам Димова, замена отопительных приборов альтернативным отоплением является одним из способов реализации программы качества воздуха.

Исследование направлено на местные органы власти, то есть как ограниченные ресурсы инвестируются с максимальным эффектом.

Он отметил, что идея состоит в том, чтобы не допускать определенные виды угля и брикетоов, которые загрязняют воздух.  "Нужно запретить покупку низкокачественного угля и брикетов, цена на тонну будет расти, но не на килокалории, они более эффективны при отоплении высококачественным углем", - объяснил Нено Димов.

Кроме того, государство также намерено ужесточить поступление на рынок менее эффективных электрических отопительных приборов.


Теги: Болгария, Нено Димов, уголь, брикеты, автомобильный транспорт

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск