Болгария задолжала австралийской компании за консультации по АЭС "Белене"

Энергетика | 18 сентября 2018, вторник / 07:02| Просмотров: 1407

Арбитражный суд обязал Болгарию выплатить 32 млн евро австралийской компании Worley Parsons за консультации по проекту строительства второй атомной электростанции в стране.

Как пояснил исполнительный директор Национальной электрической компании Болгарии Петар Илиев, в контракте с австралийской компанией, избранной в качестве консультанта по АЭС "Белене", не была оговорена возможность расторжения основного контракта на строительство станции российским "Атомстройэкспортом", пишет REGNUM.

По этой причине болгарской стороне придётся выплатить Worley Parsons указанную сумму в дополнение к 270 млн евро, которые компания уже получила до 2012 года, когда правительство Болгарии официально приняло решение о заморозке проекта.

Напомним, в Болгарии в 2005 году был объявлен тендер на завершение строительства атомной электростанции в трёх километрах от города Белене на севере страны, которое было остановлено в 1990 году. Его выиграло российское ЗАО "Атомстройэкспорт".

В январе 2008 года стороны подписали договор о строительстве электростанции. Однако после прихода к власти в республике партии ГЕРБ в 2012 году правительство Бойко Борисова приняло решение заморозить проект. В июне 2016 года Арбитражный суд при Международной торговой палате в Женеве обязал НЭК выплатить российскому "Атомстройэкспорту" 620 млн евро компенсации по проекту АЭС "Белене".

Таким образом, суд удовлетворил требования "Атомстройэкспорта" относительно оплаты болгарской стороной заказанного оборудования, уже выполненных работ, а также компенсации процентов и судебных издержек. В настоящее время власти Болгарии решают дальнейшую судьбу проекта.


Теги: Болгария, АЭС "Белене", "Атомстройэкспорт", Бойко Борисов

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск