Какие пенсии получают в Европе

Общество | 4 сентября 2018, вторник / 09:41| Просмотров: 2624

Одна из самых низких пенсий в Евросоюзе установлена в Болгарии. Фото: novinite.bg

На фоне повышения пенсионного возраста в России издание euromag.ru рассказало сколько получают пенсионеры в Европе.

Одна из самых низких пенсий в Евросоюзе установлена в Болгарии. Средняя пенсия в одной из самых бедных стран ЕС составляет 125 евро. Чуть выше располагается соседняя Румыния. Официально средний уровень пенсий в этой стране - 175 евро. На третьем уровне снизу расположилась Литва с 222 евро, на 10 евро в среднем больше платят пенсионерам в Эстонии. В Латвии, расположенной строчкой выше, средняя пенсия уже составляет 304 евро.

На десятом месте в списке самых обеспеченных пенсионеров находятся чехи. Пенсию они получают в половинном размере от своей зарплаты. А зарплата в Чехии в среднем составляет 1 000 евро. Чуть выше расположились португальские пенсионеры. Они получают примерно 54% от прежней заработной платы. А это более 500 евро при средней зарплате выше 1 000 евро.

Самое удивительное, что наиболее обеспеченные пенсионеры с точки зрения процента от ежемесячного заработка - в уже много лет находящейся в режиме жесткой экономии Греции. Пенсионеры в этой стране получают 96% (!) от ежемесячного заработка, который составляет примерно 2 100 евро. Фактически, выход на пенсию в Греции означает лишь прекращение трудовой деятельности при сохранении зарплаты.


Теги: Болгария, Европа, ЕС, пенсия, Россия

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск