Премьер Болгарии в Подгорице: Балканы могут стать мощной экономической зоной

Внешняя политика | 4 сентября 2018, вторник / 08:26| Просмотров: 1445

Бойко Борисов (слева) и премьер-министр Черногории провели совместную пресс-конференцию. Фото: novinite.bg

Частичное погашение кредитов, которые международные финансовые институты могли бы предоставить на связанность на Балканах, должно произойти путем внедрения платных систем за проезд. Платы за пользование автомобильными дорогами в регионе должны быть выровнены для того, чтобы Балканы могли стать мощной экономической зоной.

Об этом заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов на совместной пресс-конференции с премьер-министром Черногории Душко Марковичем в Подгорице, где он находится с официальным визитом, сообщает пресс-служба правительства.

"Рискованно, но с сильной волей мы достигли значительных результатов в процессе европейской интеграции Балкан. Я думаю, что до конца года Черногория имеет реальный шанс", - сказал премьер Борисов и отметил, что необходимо провести активную работу, чтобы позволить стране закрыть еще две главы процесса предварительного присоединения.

Премьер-министр Болгарии также сообщил, что для передачи электроэнергии будет создано совместное объединение между двумя странами. "Я думаю, что это будет успешный проект. Я надеюсь, что в ближайшие месяцы мы организуем экономический форум, подготовим подобную структуру. Черногория и Италия делают что-то уникальное. У нас есть энергия, мы можем создать подобное”, - сказал премьер-министр Болгарии. По его словам, это будет балканский проект с участием всех заинтересованных государств.

Что касается миграции, премьер-министр Болгарии подчеркнул, что каждое государство на внешней границе должно прилагать усилия для борьбы с миграционной волной. "Болгария сделала это - построила сооружение, есть много техники, видеокамер, и у нас нулевая миграция. Так что, мы показали, что можем", - добавил Борисов.

Премьер-министр Черногории Душко Маркович поблагодарил за усилия Болгарии сделать акцент на европейскую перспективу Западных Балкан в ходе дискуссий в Европейском союзе. Он дал положительную оценку результатам встреч, проведенным во время председательства Болгарии в Совете ЕС, а также декларации, подписанной всеми европейскими лидерами в Софии об интеграции стран региона.


Теги: Болгария, Бойко Борисов, Душко Маркович, миграция, Черногория

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск