Министр иностранных дел Болгарии: За 20 лет Балканы очень изменились

Внешняя политика | 2 сентября 2018, воскресенье / 09:56| Просмотров: 1834

Екатерина Захариева заявила, что всего за два десятилетия четыре страны в регионе стали членами ЕС. Фото: Министерство иностранных дел Болгарии

Балканы претерпели огромные изменения всего за два десятилетия, и мы продолжаем путь к евроатлантической интеграции, но нельзя забывать, что каждый день мы должны отстаивать демократические ценности.

Этими словами вице-премьер и министр иностранных дел Болгарии Екатерина Захариева обратились к участникам 13-го издания Дубровнического форума - одной из самых авторитетных платформ для обмена мнениями между дипломатами и политиками региона.

В этом году девизом встречи стало "Укрепление устойчивости", а темы, которые обсуждаются участниками - это вызовы, стоящие перед регионом, связанность и борьба с фальшивыми новостями.

В своем обращении Захариева напомнила, что всего за два десятилетия четыре страны в регионе стали членами ЕС, у двух стран статус кандидатов и ведут переговоры, двум странам дали "зеленый свет" на начало переговоров, Косово скоро получит либерализацию виз, а Босния и Герцеговина ответила на вопросник Европейской комиссии и находится на пути к статусу страны-кандидата.

Болгарский дипломат привела в пример Договор о дружбе, сотрудничестве и добрососедстве с Республикой Македония: „Всего пять месяцев после его заключения наша торговля увеличилась на 12%, а туристы - на 10%".

Она поприветствовала своих коллег Николу Димитрова (министр иностранных дел Македонии – ред.) и Никоса Кодзиаса (министр иностранных дел Греции – ред.) в связи с подписанием договора о названии Республики Македония и пожелала успехов на референдуме в Скопье.

В своем обращении на форуме Екатерина Захариева также подчеркнула важность связанности на Балканах, так как того требуют граждане и бизнес стран региона.

Что касается фальшивых новостей, она отметила, что необходимо бороться с ними путем образования аудитории, поскольку сегодня у нас очень легкий доступ к информации, но иногда этот факт может превратиться из достижения демократии в угрозу для нее, так как мы часто становимся свидетелями манипуляции общественным мнением.


Теги: Болгария, Екатерина Захариева, Балканы, ЕС

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск