Разлив мазута вблизи болгарского Созополя находится под контролем

Экология | 30 августа 2018, четверг / 18:38| Просмотров: 1556

Фото: Министерство окружающей среды и водных ресурсов Болгарии

„На этом этапе непосредственно над кораблем "Мопанг" видны остатки нефтяных пятен диаметром около 20 см. Морская администрация уверила меня, что ситуация находится под контролем”, - сказал министр окружающей среды и водных ресурсов Болгарии Нено Димов.

Сегодня он осмотрел место затонувшего американского корабля в акватории Созополя вместе с директором Исполнительного агентства "Морская администрация" капитаном Живко Петровым.

Министр Димов сообщил, что готовы контрольные пробы, которые были взяты администрацией управления Черноморским бассейном 22 августа. Они были взяты на Центральном пляже в Созополе, в миле от курорта Черноморец, над самим кораблем и около затонувшего судна.

"Естественно, что образцы, которые были взяты возле и над кораблем, показывают, что есть нефтепродукты, но из Центрального пляжа Созополя и в миле внутрь – никаких отклонений нет", - сказал он.

"Дополнительный образец, взятый с пляжа "Корал", также показывает, что вода чистая",  сказал министр окружающей среды и водных ресурсов Болгарии Нено Димов. Он заверил, что министерство продолжит следить за состоянием вод в этом районе.

Напомним, в Болгарии произошла утечка мазута из затонувшего в 1921 году корабля „Мопанг”, находящегося в 10 км от болгарского курортного города Созополь.


Теги: Болгария, Черноморец, Созополь, Нено Димов, корабль "Мопанг"

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск