Болгария отмечает 141-ю годовщину героических сражений на вершине Шипка

Культура | 25 августа 2018, суббота / 09:07| Просмотров: 2747

В 13:00 часов по болгарскому времени состоится реконструкция сражений на вершине Шипка. Фото: архив

Президент Болгарии Румен Радев примет участие в праздновании 141-й годовщины обороны Шипки 25 августа, в субботу, сообщает пресс-служба президента.

Глава государства присоединится к туристическому походу, который в 11:45 часов по болгарскому времени достигнет вершины Шипка. В 12 часов по болгарскому времени президент Болгарии примет почетный караул Национальной гвардейской части, а затем будет отслужена молитва по погибшим, пишет БНТ.

В 13:00 часов по болгарскому времени состоится реконструкция сражений на вершине Шипка.

В 20:45 часов по болгарскому времени президент Болгарии примет почетный караул Национальной гвардейской части на площади „Возрождение” в Габрово.

Торжественный салют начнется в 21:05 часов по болгарскому времени.

Оборона Шипки - один из ключевых и наиболее известных эпизодов в русско-турецкой войне 1877—78 годов. После отступления передового отряда генерала Гурко из Забалканья, Шипка вошла в район южного фронта русской армии, вверенного охране войск генерала Радецкого. В шестидневном бою на Шипке потери русских составили до 3350 человек, в том числе 2 генерала (Драгомиров ранен, Дерожинский убит) и 108 офицеров; турки потеряли более чем в два раза больше.


Теги: Болгария, Шипка, Габрово, Румен Радев

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск