Премьер Болгарии встретился с экспертами по сливу мазута с затонувшего корабля у берегов Созополя

Экология | 23 августа 2018, четверг / 12:39| Просмотров: 1392

Премьер Болгарии поручил незамедлительно принять меры по устранению загрязнения. Фото: Совет министров Болгарии

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов встретился с группой, работающей над сливом мазута с американского торгового корабля "Мопанг", который затонул в 1921 году недалеко от Созополя.

Он отметил, что поручил министру транспорта, информационных технологий и связи Болгарии Ивайло Московскому и Исполнительному агентству "Морская администрация" незамедлительно принять меры по устранению загрязнения.

"Вы знаете, что экология всегда была для нас ведущей. Мы обеспечили финансирование, чтобы они (эксперты – ред.) могли войти в хороших условиях”, - сказал премьер-министр Борисов и подчеркнул, что деятельность по сливу мазута с корабля должна осуществляться в соответствии со всеми мерами безопасности.

Исполнительное агентство „Морская администрация” и группа водолазов сообщили, что утечка с корабля в настоящее время приостановлена и что мазут не вытекает из корабля, а сегодня погода не позволяет начать слив с судна.

Премьер-министр Бойко Борисов подчеркнул, что работа по сливу мазута начнется, как только это позволят условия, и что утечка в настоящее время категорично остановлена и не требуется срочного погружения водолазов, которые рисковали бы своей жизнью.

В среду на оперативном заседании Совета министров Болгарии был одобрен план действий в связи с затонувшим судном. Средства, выделенные на отстранение этой проблемы, составляют 2 454 млн левов. Эта сумма будет использоваться для техники и команд, которые работают по утечке.


Теги: Болгария, Созополь, утечка мазута, Бойко Борисов

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск