Главный прокурор Болгарии: К этому моменту по делу с бюллетенями нет конкретных обвиняемых

Внутренняя политика | 16 май 2013, четверг / 09:12| Просмотров: 3228

Главный прокурор болгарии Сотир Цацаров. Фото: БГНЕС

Факты, подтверждающие, что в Болгарии готовилась масштабная фальсификация парламентских выборов, продемонстрировал 15 мая, на специальной пресс-конференции, главный прокурор страны Сотир Цацаров.

В среду в Софии состоялась специальная пресс-конференция, на которой главный прокурор Болгарии Сотир Цацаров и его заместитель Борислав Сарафов подробно рассказали о ходе следствия по делу об обнаруженных в типографии Костинброда 350 000 фальшивых избирательных бюллетенях, сообщает "Болгария сегодня".

После представленной информации стало ясно, что в стране готовилась масштабная фальсификация результатов голосования путем замены избирательных бюллетеней.

В начале своего выступления перед журналистами Цацаров напомнил историю вопроса.

По словам главного прокурора, 10 мая в прокуратуру поступил сигнал о нарушениях в типографии „Мултипринт” в городе Костинброд . По данному сигналу органы госбезопасности, совместно с представителями прокуратуры провели обыск на складе типографии, где были обнаружены 350 тысяч отпечатанных избирательных бюллетеней, упакованных и готовых к отправке.

На пресс-конференции также было сообщено, что в ходе проверки в двух помещениях типографии были обнаружены бланки избирательных бюллетеней в двух состояниях.

В одном помещении был складирован производственный брак, а в другом – согнутые и подшитые бюллетени, на которых даже были указаны пунткты их доставки: Благоевград, Хасково, Кырджали, Кюстендил, Пазарджик, Шумен, министерство иностранных дел, Варна. В подтверждение этих слов журналистам были показаны фотографии, на которых отчетливо видно, что на подготовленных к отправке фальшивых избирательных бюллетенях прикреплены листки бумаги с названиями городов районов, в которые их планировалось отправить.

И все это было сделано после того, как Министерский совет получил из типографии «Мултипринт» абсолютно все заказанные бюллетени.

„Если предположить, что это брак, то мы должны согласиться, что есть брак, предвиденный для каждого многомандатного избирательного района. В общем, эти данные смущают нас, и мы обязаны были изолировать эти бюллетени от участия в избирательном процессе в Болгарии“, - подчеркнул Сарафов.

На пресс-конференции выступил руководитель акции в Костинброде прокурор Роман Василев и наглядно показал, как выглядят образцы бюллетеней, представленных в Министерский совет, и как выглядят изъятые бюллетени. Перед журналистами было проведено реальное процессуально-следственное действие, при котором из одного конверта был извлечен бюллетень, изъятый в типографии, а из другого – представленный ЦИК.

Разницы между двумя бюллетенями установлено не было, они абсолютно одинаковы, что подтвердила и проведенная экспертиза. По факту находки было возбуждено следствие, и был проинформирован президент страны Росен Плевнелиев.

Как объяснил главный прокурор, президент были поставлен в известность не потому, что прокуратура должна отчитываться перед кем-то, а потому что следующий день был „днем тишины” перед выборами.

„Я предложил президенту разумно до окончания дня голосования не информировать общественность о случившемся, - сказал главный прокурор. – И президент меня поддержал, распорядившись выставить охрану склада, где нашли фальшивые бюллетени”.

Однако информацию не удалось сохранить в тайне, и утром в „день тишины”, частный телеканал ТВ7 ее обнародовал, поэтому прокуратуре пришлось выступить с официальным комментарием.

При этом в тексте комментария не содержалось упоминание какой-то конкретной партии, причастной к готовившейся фальсификации. Поэтому главный прокурор страны решительно отвергает утверждения лидеров партии ГЕРБ о том, что прокуратура организовала заговор с целью отнять голоса избирателей у партии ГЕРБ.

„Для меня не понятно, почему одна политическая формация (ГЕРБ) утверждает, что случай в типографии с помощью прокуратуры отнял у них 5-6% голосов”, - недоумевает Цацаров.

Однако, главный прокурор Болгарии недоумевает и по другому поводу.

„Я с трудом могу себе представить, что в государстве печать избирательных бюллетеней может быть получено частной типографии и этой же типографии поручается их транспортировка. В Болгарии имеется государственная типография, имеет также достаточно возможностей для обеспечения транспортировки бюллетеней. Почему вообще был объявлен госзаказ, когда государство было в состоянии само все это сделать?”.

На пресс-конференции представители прокуратуры сказали, что к настоящему моменту по делу все еще нет конкретных обвиняемых лиц. Можно говорить только о виновности должностных лиц и администрации Совета министров страны.

Следствие продолжается...


Теги: Болгария, Сотир Цацаров, ЦИК, Костинброд

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск