Нет опасности для туристов и экологии от разлива топлива вблизи болгарского Созополя

Экология | 13 августа 2018, понедельник / 16:25| Просмотров: 1711

В Болгарии происходит утечка мазута из затонувшего в 1921 году корабля. Фото: БГНЕС, архив

Ситуация с разливом топлива в районе болгарского Созополя находится под контролем, нет опасности для экологии и туристов.

Об этом заявили министр окружающей среды и водных ресурсов Болгарии Нено Димов и министр транспорта, информационных технологий и связи Ивайло Московски на брифинге после заседания Оперативного штаба в Областной администрации Бургаса, в котором они участвовали по распоряжению премьер-министра Болгарии Бойко Борисова.

Оба министра заверили, что меры являются своевременными и продолжаются на данный момент.

"Нет никакой опасности для окружающей среды и туристического сезона", - категорически заявил министр Димов. Вчера он сообщил, что Исполнительное агентство морской администрации взяло пробы твердой фракции самого места разлива. Сегодня они были отправлены в лабораторию Исполнительного агентства по охране окружающей среды (ИАОС) в Плевене, где есть необходимое оборудование и аппаратура для анализа этого вещества.

"Внепланово также проверяются пляжи, на этом этапе загрязнения не обнаружено. Концессионерам предписывается очищать и предупреждать, если они обнаружат загрязнение. Мы продолжим регулярно брать пробы, чтобы информировать всех о чистоте моря в регионе", - сказал министр Димов.

Напомним, в Болгарии происходит утечка мазута из затонувшего в 1921 году корабля „Мопанг”, находящегося в 10 км от болгарского курортного города Созополь.


Теги: Болгария, Созополь, Бойко Борисов, туристический сезон, раззлив топлива

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск