Евростат: Болгары больше всего денег тратят на продукты питания

Общество | 1 августа 2018, среда / 13:28| Просмотров: 1385

В Болгарии продукты питания являются самым важным показателем расходов каждого домашнего хозяйства. Фото: novinite.bg

Самые большие расходы граждан Болгарии приходятся на еду, показывает анализ Евростата финансовых характеристик домашних хозяйств в Европейском союзе за последний год. По этому показателю Болгария находится в компании Румынии, Латвии и Эстонии, где продукты питания являются самым важным показателем расходов каждого домашнего хозяйства.

Второй по величине расход граждан Болгарии - это деньги, потраченные на содержание дома: на воду, электроэнергию, газ, центральное отопление и другое твердое топливо - около 15%. На транспорт и социальное страхование болгары выделяют около 7% средств. На одежду и обувь, а также на меблировку и содержание своего дома, алкоголь и сигареты граждане Болгарии тратят 4,2% своих доходов. На здравоохранение болгары выделяют 5,4%, а на свободное время, культурный отдых и различные виды коммуникаций - 4,4%.

Предметом долгосрочного использования, который болгары покупают чаще всего, является телевизор. Около 99% домохозяйств имеют по крайней мере один телевизор и 30% два или более.

В Европейском союзе

В соседних европейских странах потребление каждого домашнего хозяйства варьируется и зависит от уровня дохода, культурных привычек и географического положения стран. Почти четверть расходов идет на техническое обслуживание дома - воду, электричество, газ или другое отопление. На втором месте - расходы европейцев на транспорт, а на третьем - на питание (около 12% бюджета домохозяйства).


Теги: Болгария, расходы, еда, здравоохранение

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск