Болгария предупредила Грецию и Турцию об опасном повышении уровня воды в двух реках

Экология | 25 июля 2018, среда / 16:12| Просмотров: 1454

МИД Болгарии находится в постоянном контакте с министерством окружающей среды и водного хозяйства. Фото: novinite.bg

МИД Болгарии отправил ноты властям Греции и Турции с предупреждением об опасном повышении уровня воды в реке Марица и ее притоке Ардас, которые протекают и по территории этих двух стран.

Греция получила предупреждение о том, что из-за сильных дождей, которые ожидаются в районе реки Ардас в ближайшие дни, дамба в болгарском Ивайловграде может переполниться. Сообщается, что гидроэлектростанция в городе переключилась на круглосуточный режим работы, пишет РИА Новости.

Болгария также сообщила Турции о повышении уровня воды в реке Марица в районе города Свиленград, располагающегося недалеко от границы. Отмечается, что уровень воды в реке во вторник был ниже значения, при котором система раннего предупреждения оповещает о наводнении. Тем не менее в среду и четверг он может повыситься вплоть до "красного" уровня.

По данным агентства, МИД Болгарии находится в постоянном контакте с министерством окружающей среды и водного хозяйства и, если будет необходимо, предупредит посольства Греции и Турции в Софии об опасности.


Теги: Болгария, Греция, Турция, Ивайловград, Ардас, Марица

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск