Правительство Болгарии уже не называет Россию угрозой своей национальной безопасности

Внешняя политика | 23 июля 2018, понедельник / 15:41| Просмотров: 1575

Авторы доклада также отмечают, что существует "кризис доверия в отношениях" Болгарии, ЕС, США и России. Фото: novinite.bg

Россия больше не фигурирует в качестве угрозы для безопасности Европейского союза и Болгарии - это стало ясно из проекта годового отчета о состоянии национальной безопасности на 2017 год.

Этот документ был принят правительством Болгарии на его последнем заседании в среду и должен быть представлен на рассмотрение в парламенте.

Хотя в предыдущем докладе на 2016 год было заявлено, что действия России являются источником региональной нестабильности и угрожают главной цели Болгарии - единой, свободной и мирной Европы, - в настоящем докладе такой квалификации нет. Примечательно, что тон в докладе в значительной степени более умеренный и что название "Россия" не упоминается непосредственно, когда речь идет о "дисбалансе сил в Черном море" и кризисе в Украине.

По мнению авторов доклада, наблюдаются негативные изменения в "геостратегической среде безопасности в непосредственной близости к нашей территории”, а в Черном море имеется „нарушенный баланс сил", не указывается, однако, источник угрозы. Вскользь упоминается, что речь идет о России:  "Негативные изменения в геостратегической среде безопасности в непосредственной близости к стране и нарушенный баланс сил в Черном море в результате кризиса в Украине и милитаризации Крыма привели к тому, что подготовка штабов и формирований была направлена приоритетно на отработку задач миссии „Оборона”.

Авторы доклада также отмечают, что существует "кризис доверия в отношениях" Болгарии, ЕС, США и России. Становится ясно также, что ухудшающиеся отношения Российской Федерации с НАТО и ЕС больше не угрожают европейской безопасности.

Уже нет никаких свидетельств растущей угрозы с точки зрения перевооружения российской армии, господства России в Черном море, в том числе расширенного выхода страны в энергетические месторождения, что в 2016 году был названо  "постоянным нарушением геостратегического и военного баланса в Черноморском регионе”.

Сообщается также, что продолжается активная деятельность иностранных секретных служб, которые имеют постоянный интерес в регионе Юго-Восточной Европы и в регионе Черного моря. Эти службы работают против интересов Болгарии и поддерживаются политическими руководствами соответствующих стран. Национальные службы сообщили о "растущей интенсивности" в реализации гибридных подходов.

Источник: offnews.bg.


Теги: Болгария, Россия, доклад, ЕС, США, Черное море

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск