ЕС планирует строительство центров для мигрантов в Северной Африке

ЕС | 21 июня 2018, четверг / 18:41| Просмотров: 2432

В качестве предполагаемых стран, которые могут принять селекционные лагеря, называются Албания и Тунис. Фото: novinite.bg

Страны ЕС рассматривают возможность создания центров для мигрантов в Северной Африке, чтобы они не совершали опасные путешествия через Средиземное море в Европу, пишет во вторник The Guardian со ссылкой на попавший в ее распоряжение документ.

В документе, подготовленном для саммита ЕС на следующей неделе, говорится, что Европейский совет "поддерживает развитие концепции региональных платформ для высадки", пишет "Интерфакс".

"Такие платформы должны предоставить возможность для быстрой обработки данных, чтобы отделить экономических мигрантов от тех, кто нуждается в международной защите, и снизить стимул для совершения опасных путешествий", - говорится в документе.

В Северной Африке начинается путешествие большинства мигрантов в Европу. Газета отмечает, что пока неясно, как подобные центры будут работать на практике, и где именно они будут расположены. В то же время некоторые европейские СМИ приписывают названные планы председателю Евросовета Дональду Туску.

Они сообщают, что речь идет о неких региональных платформах или лагерях, позволяющих принимать спасенных на море при попытке добраться до Евросоюза мигрантов. Руководить такими структурами, согласно предложению, должны Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев и Международная организация по миграции.

В качестве предполагаемых стран, которые могут принять селекционные лагеря, называются Албания и Тунис.

Миграция станет одним из главных пунктов повестки саммита, который пройдет в Брюсселе 28-29 июня. Лидеры ЕС попытаются на нем прийти к консенсусу по вопросу беженцев.


Теги: Средиземное море, ООН, миграция, Евросовет, Северная Африка

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск