Правительство Болгарии проявило смелость по теме Западных Балкан - президент Радев

Внешняя политика | 18 июня 2018, понедельник / 18:59| Просмотров: 2165

Президент Болгарии Румен Радев высоко оценил работу правительства по болгарскому председательству в Совете ЕС, выбору приоритетов и внедрению темы Западных Балкан в повестку Союза.

"Правительство проявило смелость, выбрав такую очень трудную тему, как Западные Балканы. Этот регион является очень хрупким, нет гарантий на успех, но кто-то должен был взять на себя ответственность и указать на проблемы", - заявил президент Болгарии на открытии пленарного заседания Конференции комиссий по европейским вопросам парламентов ЕС, которое является частью повестки дня болгарского председательства.

"Правительству удалось управлять повесткой дня Европы, продемонстрировав умения и развив атмосферу честного и открытого диалога", - сказал он. "Оценка такой сложной деятельности, как председательство, требует сложной системы критериев, начиная с приоритетов и заканчивая достигнутыми результатами. Правительство разработало четкие приоритеты для председательства. Мы все согласны с тем, что не можем говорить о процветающей Европе без гарантий безопасности и стабильности на Западных Балканах”, - сказал глава государства.

"Если мы не дадим им европейскую перспективу, они рано или поздно дадут Европе балканскую перспективу", - дополнил президент Болгарии.

"Тяжелая бюрократия, низкая скорость законотворчества и применения законов являются основными причинами потери доверия европейских граждан в учреждения", -  отметил также президент Болгарии в своей речи.

"Обсуждать будущее ЕС необходимо, но недостаточно. Время прижимает нас к действиям по защите наших принципов”, - объявил президент Болгарии.


Теги: Болгария, Западные Балканы, Румен Радев

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск