Социалисты увидели разногласие в позициях премьера Болгарии и Путина по поставкам газа

Внутренняя политика | 8 июня 2018, пятница / 18:25| Просмотров: 1350

Депутат Антон Кутев заявил, что, вероятно, премьер Болгарии и президент России были на разных встречах. Фото: novinite.bg

О чем вы говорили с Владимиром Путиным по вопросу поставок газа?

Об этом просил премьера Болгарии Бойко Борисова с трибуны парламента заместитель председателя парламентской группы „БСП за Болгарию” Антон Кутев. Он напомнил о переменах в решениях и политике премьер-министра Болгарии по строительству газового проекта на протяжении многих лет.

"Раньше на заседании Совета министров вы решили ускорить „Южный поток”. В 2012 году вы сказали, что это очень выгодный проект для Болгарии. Вы сказали, что г-н Путин сказал вам, что газ должен начать течь в декабре 2015 года, и что г-н Эрдоган подписал все необходимые документы. В декабре 2015 года г-жа Румяна Бычварова (тогда министр внутренних дел Болгарии – ред.) заявила, что благодаря ее дружбе с Америкой вы остановили три крупных российских проекта. Позже, после встречи с Путиным, вы сказали, что Болгария сохраняет свою газораспределительную роль на Балканах, что он и Эрдоган не имеют ничего против, чтобы точка входа трубопровода была на болгарской границе и что через „Турецкий поток” будут поступать от 34 до 35 миллиардов кубических метров газа. Что изменилось за все эти годы и что вы объяснили Путину?”, - спросил Кутев.

Он добавил, что, вероятно, премьер-министр Болгарии и президент России были на разных встречах, потому что оценка Совета министров коренным образом отличается от оценки г-на Владимира Путина.

"Вы говорите, как через территорию Болгарии будут проходить 35 миллиардов кубических метров природного газа, в то время как г-н Песков заявил, что нет договоренности о поставках газа через Болгарию через „Турецкий поток”, а что со стороны Болгарии существует заинтересованность", - напомнил Кутев.

"На русском и английском языках мы можем разобраться. На "банкянском" - нет! (аналогия с родным городом премьера Болгарии Банкя – ред.)", - заявил депутат.

"Ни одно пресс-сообщение Совета министров не соответствует тому, что сказал Путин”, - уточнил Антон Кутев и призвал премьер-министра Борисова заменить свою команду, потому что явно она не понимает, о чем идет речь на встречах.

Депутат от БСП (Болгарская социалистическая партия) добавил, что премьер-министр Болгарии не ответил на его вопрос и уточнил: "На русском и на английском мы можем разобраться. На "банкянском" мы не разберемся, нет”, - заключил Кутев после того, как Борисов покинул зал пленарных заседаний.


Теги: Болгария, „Турецкий поток”, Бойко Борисов, Владимир Путин, Россия, Антон Кутев

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск