Более 70% выпускников медицинских вузов в Болгарии уезжают за границу

Здоровье | 7 июня 2018, четверг / 11:49| Просмотров: 1623

Болгария питает систему здравоохранения в более богатых странах, считает профессор Аспарух Аспарухов. Фото: novinite.bg

Более 70% выпускников медицинских вузов в Болгарии уезжают за границу.

Это прокомментировал для БТА профессор Аспарух Аспарухов, декан медицинского факультета в Плевене.

"На самом деле наше государство тратит много денег на подготовку этих молодых людей и фактически питает систему здравоохранения в более богатых странах", - сказал профессор Аспарухов.

Проблемы болгарского здравоохранения и пути их решения были одной из тем 28-й Ассамблеи Интернациональной медицинской ассоциации "Болгария", которая проходила недавно недалеко от Варны.

В ходе обсуждений эксперты подчеркнули сокращение кадров и недостаточное финансирование больниц в Болгарии, особенно муниципальных. Врачи скептически относятся к тому, можно ли "импортировать" медицинские кадры из-за рубежа. "В сфере туризма это не проблема", - отметил профессор Аспарухов. В здравоохранении, однако, во-первых, они должны подтвердить свою компетентность и обязательно знать болгарский язык, иначе они не смогут общаться со своими пациентами.

Из-за низкой оплаты в больницах Болгарии работает много медсестер-пенсионеров, которые трудно выдерживают напряженность на рабочем месте.

Профессор Аспарух Аспарухов заявил, что недостаточное финансирование муниципального здравоохранения катастрофично в Болгарии. По его словам, поскольку сами муниципалитеты находятся в плохом экономическом состоянии, они перебрасывают ответственность на государство.

"Больниц в Болгарии - более 400, число огромно, и во всех этих больницах не логично иметь необходимый высокий уровень, с современным оборудованием и высококвалифицированным персоналом", - отметил профессор Аспарухов.


Теги: Болгария, здравоохранение, профессор Аспарух Аспарухов, Варна, Плевен

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск