ЛУКОЙЛ построит нефтехимический комплекс по производству полипропилена в Болгарии

Энергетика | 2 июня 2018, суббота / 07:38| Просмотров: 1644

ЛУКОЙЛ построит нефтехимический комплекс в Болгарии, рассказал РБК глава концерна Вагит Алекперов после встречи президента Владимира Путина с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым, который в среду, 30 мая, прибыл с визитом в Москву.

Алекперов принимал участие в этой встрече.  "Там [в Болгарии] мы делаем небольшой нефтехимический комплекс на пропилене и прямогонном бензине. Это будет модернизация старого производства", — пояснил президент ЛУКОЙЛа.

При этом ЛУКОЙЛ не намерен увеличивать количество заправок в Болгарии, отметил Алекперов. Сейчас сеть, принадлежащая российской компании, насчитывает 221 АЗС.

ЛУКОЙЛ рассматривает возможность строительства высокотехнологичных мощностей по производству не менее 150 тыс. т полипропилена в год на базе своего НПЗ в Болгарии, пояснил РБК представитель концерна.

Компании принадлежит крупнейший на Балканах НПЗ "ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас", который перерабатывает около 6,5 млн т нефти в год (его мощность составляет 9,5 млн т нефти в год). Сроки и объемы финансирования пока обсуждаются, добавил он.


Теги: Болгария, Бойко Борисов, Вагит Алекперов, Лукойл, НПЗ "ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас"

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск